Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_vklyuchil_v_reestr_industrialnih_parkov_MalinZahd.html?print

Кабмин включил в реестр индустриальных парков “Малин-Захід”

10:10 22 августа 2022 года

Кабинет Министров Украины включил индустриальный парк “Малин-Захід” (Житомирская обл.) в Реестр индустриальных (промышленных) парков. Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram-канале, соответствующее решение было принято на заседании правительства.

По информации на сайте Житомирского облсовета, решение о создании парка было принято горсоветом Малина 30 августа 2021 года. Инициатор создания ИП — Малинский горсовет при поддержке Агентства регионального развития Житомирской области.

Площадь парка — 15 га, срок функционирования — 30 лет. В парке могут размещаться промышленные предприятия, научно-технические лаборатории и логистические центры.

Как сообщал GMK Center, президент Владимир Зеленский подписал законы №5688 и №5689 о налоговых и таможенных стимулах для индустриальных парков, которые меньше месяца назад приняла Верховная Рада.

Законопроекты №5688 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о создании благоприятных условий для привлечения масштабных инвестиций в промышленное производство” и №5689 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о создании благоприятных условий для привлечения масштабных инвестиций в промышленное производство” предлагают:

Напомним, что ранее Кабинет Министров Украины создал два новых индустриальных парка в Черновицкой области: “Хотин Invest” и “Енергія Буковини”. Они внесены в Реестр индустриальных (промышленных) парков. В свою очередь Министерство экономики заявило, что предприятия, которые будут размещаться в пределах парков, будут осуществлять деятельность в таких сферах, как легкая, пищевая промышленность, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов.