Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_uveryaet_chto_RABregulirovanie_ne_dolgno_povliyat_na_energotarifi_dlya_naseleniya.html?print

Кабмин уверяет, что RAB-регулирование не должно повлиять на энерготарифы для населения

15:05 31 июля 2017 года

Внедрение стимулирующего регулирования (RAB-регулирования) для обленерго и НЭК “Укрэнерго” не должно повлиять на тарифы для населения, подчеркивает Кабинет министров Украины. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Консультации с правительством по этому поводу НКРЭКУ не проводила, поэтому Кабинет министров Украины настаивает, чтобы нормативная база, наработанная регулятором для установления RAB-тарифов, была обсуждена с правительством и общественностью … Правительство Украины разделяет мнение о необходимости энергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей. Но это, ни в коем случае, не должно делаться за счет украинцев в виде увеличенных тарифов на электроэнергию”, — указано в заявлении, обнародованном на правительственном веб-портале в понделеьник.

В Кабмине считают, что наработанную НКРЭКУ нормативную базу по внедрению стимулирующего регулирования необходимо тщательно изучить и, при необходимости, доработать.

Как сообщалось, НКРЭКУ сформировала нормативную базу для перевода облэнерго на RAB-регулирование.