Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_utverdil_dresskod_genshchini__gosslugashchego.html?print

Кабмин утвердил дресс-код женщины — госслужащего

09:28 05 октября 2010 года

Женщинам секретариата Кабинета министров Украины рекомендовано носить деловые костюмы “к лицу”, туфли-лодочки на невысоком каблуке, не одевать много украшений и быть сдержанными в макияже, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующие рекомендации утверждены приказом секретариата правительства “Об утверждении рекомендаций в отношении внешнего вида (дресс-кода) работников секретариата Кабинета министров” № 155 от 30 сентября 2010 года, текст которого обнародован на сайте Кабмина в понедельник.

“На рабочем месте женщина — государственный служащий должна выглядеть женственно, стильно, элегантно, иметь индивидуальный шарм”, — говорится в рекомендациях.

При этом в документе указывается, что, согласно дресс-коду, женщина-служащий должна помнить 10 ограничений в одежде: не носить одежду, отрывающую руки, глубокое декольте, узкие и короткие юбки, прозрачную одежду, трикотажную, из синтетики, джинсовую. Также нельзя носить платья, облегающие фигуру, одежду с рисунком или в цветочек, воздержаться от рюшей и воланов.

Цветовая гамма туалета должна быть гармоничной и отвечать особенностям фигуры женщины-служащей.

“Костюм деловой женщины должен быть ей к лицу. Под светлый, песочного цвета костюм не принято одевать черные колготы, а с одеждой глубокого темного цвета из матовой ткани не следует одевать слишком тонкие светлые колготы”, — отмечается в документе.

То есть, стандартный гардероб деловой женщины содержит: костюмы классического кроя, для летней поры — из шелка или льна, одну-две прямые юбки длиной до середины колена или на 5 см ниже или выше колена с сочетании с жакетом, прямые брюки или брючный костюм, несколько однотонных блуз, туфли-лодочки с каблуками 4-5 см.

Что касается макияжа, то, согласно дресс-коду, он должен быть не слишком ярким, “отвечать природному колориту женщины”.

Также ограничения касаются и выбора духов женщин-госслужащих. “Ароматы с амбровыми и пряными нотами принято использовать только во второй половине дня”, — отмечается в документе. Учитывая особенности восприятия запахов, рекомендуется пользоваться не концентрированными духами, а туалетной водой с легким ароматом.

Украшения женщины-госслужащей должны быть комплектными, но не массивными. Дорогие камни следует носить преимущественно замужним женщинам, а девушкам — украшения с полудрагоценными камнями.

В тексте приказа содержится рекомендация посетительницам Кабмина придерживаться такого же дресс-кода.