Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_uprostil_realizatsiyu_proektov_s_investitsiyami_ot_20_mln_evro.html?print

Кабмин упростил реализацию проектов с инвестициями от 20 млн евро

11:30 10 августа 2022 года

Кабинет министров поддержал постановление об уменьшении нормативно правового давления на заявителей, разрабатывающих инвестиционные проекты со значительными инвестициями, а также на инвесторов. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

В частности, речь идет о проектах с суммой финансирования от 20 млн. евро и продолжительностью реализации до 5 лет, которые воплощаются при поддержке так называемых “инвест-нянь” и охватывают сферы перерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых для дальнейшего обогащения, обращения с отходами, транспорта, логистики. , образования, здравоохранения и т.д.

Документ предусматривает:

Механизм “инвест-нянь” имеет очень важное значение для восстановления Украины. Инвесторы могут на выгодных условиях профинансировать такие инфраструктурные проекты как строительство заводов, терминалов, новых образовательных объектов, рекреационных зон и т.д.

Государство оказывает для масштабных проектов поддержку посредством освобождения от уплаты отдельных налогов и сборов, налогообложения нового оборудования ввозной пошлиной, а также обеспечивает инвесторов земельными участками и необходимой инфраструктурой.