Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_otdal_Ministerstvu_energetiki_chast_funktsiy_Inspektsii_y.html?print

Кабмин отдал Министерству энергетики часть функций Инспекции ядерного регулирования

07:50 03 августа 2022 года

Кабинет министров на своем заседании во вторник передал Министерству энергетики часть функций Государственной инспекции ядерного регулирования. Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

В частности, своим решением правительство возложило на Минэнерго функции по реализации государственной политики в сфере использования ядерной энергии и радиационной безопасности, физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения “Энергоатома”. “Это обеспечивает урегулирование вопроса распределения обязанностей, прав и ответственности между субъектами правоотношений в сфере использования ядерной энергии, с соблюдением приоритета обеспечения ядерной и радиационной безопасности”, — добавил Мельничук.

Отметим, что формирование и реализация государственной политики в сфере безопасности использования ядерной энергии принадлежали к основным функциям Госинспекции ядерного регулирования (Госатомрегулирования), непосредственно подчиняющейся Кабмину.

Госатомрегулирование также отвечало за физическую защиту ядерного материала и ядерных установок, безопасную перевозку радиоактивных материалов, а также за выполнение соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий.

Как сообщалось, в декабре 2021 года Кабмин уволил с должности главы Государственной инспекции ядерного регулирования (ДИЯРУ) Григория Плачкова после конфликта с министром энергетики Германом Галущенко. Временно исполняющим обязанности председателя ДИЯРУ был назначен Олег Кориков, который с июня 2021 занимал должность первого заместителя председателя регулятора.

Напомним, Герман Галущенко возглавляет Министерство энергетики с апреля 2021 года, до этого назначения он работал в должности вице-президента НАЭК “Энергоатом” вместе с нынешним президентом компании Петром Котиным.

В 2013-2014 годах Галущенко уже работал в “Энергоатоме” исполнительным директором по правовому обеспечению. Тогда компанию возглавлял Никита Константинов, после революции Достоинства устроившийся работать в структуры “Росатома”.

Вместе с Константиновым Галущенко также работал в “Энергоатоме” в 2006-2008 году, когда компанию возглавлял представитель “Партии регионов” Андрей Деркач, в отношении которого были введены санкции США.

Согласно официальной биографии Галущенко также работал в прокуратуре, Министерстве иностранных дел, а также на руководящих должностях в центральных органах исполнительной власти. В разные годы он занимал должности заместителя руководителя департамента Секретариата (Администрации) президента Украины, директора департамента судебной работы Министерства юстиции.