Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_obyazal_biznes_do_seredini_yanvarya_poluchit_neobhodimie_litsenzii_dlya_raboti.html?print

Кабмин обязал бизнес до середины января получить необходимые лицензии для работы

09:30 12 июля 2022 года

Срок работы бизнеса по введенному во время войны декларативному принципу, без получения лицензий и разрешений, ограничивается шестью месяцами — примерно до середины января 2023 года. Соответствующее постановление №778 принял Кабинет министров на заседании 7 июля и опубликовал на своем сайте

В течение указанного срока (шесть месяцев со дня вступления в силу этого постановления) предприятия для дальнейшего осуществления такой деятельности должны получить соответствующие разрешительные документы в порядке, сроки и на условиях, предусмотренных законодательством”, — говорится в документе.

Постановление также расширило перечень видов хозяйственной деятельности, которые не могут осуществляться на основании представления декларации в условиях военного положения. В частности, в него включены импорт лекарственных средств, оптовая и розничная торговля лекарственными средствами, медицинская практика.

В перечень также добавлены деятельность в сфере электроэнергетики, на рынке природного газа, централизованного водоснабжения и водоотвода, тепловой энергии; деятельность по разработке, изготовлению, поставке специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и негласного получения информации; ввоз в Украину и вывоз за ее пределы объектов животного и растительного мира.