Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_gotovit_plan_protivodeystviya_rasprostraneniyu_koronaviru.html?print

Кабмин готовит план противодействия распространению коронавируса

08:00 11 марта 2020 года

Кабинет министров на заседании 11 марта планирует принять окончательный план борьбы с коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам состоявшегося сегодня заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба правительства.

“Наша цель — защитить население Украины, не вызвав паники”, — отметил Шмыгаль.

В ходе заседания госкомиссии, ведомства представили свои предложения в отношении мер, которые необходимо принять для противодействия распространению вируса.

В рамках заседания также обсуждались рекомендации Всемирной организации здравоохранения при реализации различных сценариев развития событий: от единичных случаев заболевания до масштабного распространения вируса внутри страны.

“В частности, был поднят вопрос о необходимости принятия законодательной инициативы о возможных мерах оперативного реагирования в случае распространения вируса COVID-19 в соответствии с рекомендациями ВОЗ и учитывая законодательную модель превентивных мер Польши”, — сказано в сообщении.

В свою очередь, руководство ОГА на совещании заверило, что регионы готовы к случаям заболевания, уже определены медицинские учреждения, которые могут быть использованы для обсервации в случае обнаружения коронавируса среди украинских граждан.

Также было оговорено, что до конца недели будет создана комиссия, которая будет осуществлять проверку всех объектов обсервации.

Как сообщалось, из-за распространения коронавируса в Италии введены ограничения передвижения, власти Израиля с 12 марта разрешили въезд для иностранных граждан только при наличии возможности обеспечить свое пребывание в домашнем карантине в течение двух недель. Кроме того, ряд стран Европы отменили массовые мероприятия.