Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/JKX_postroit_zavod_po_proizvodstvu_SPG_v_Ukraine.html?print

JKX построит завод по производству СПГ в Украине

11:52 01 апреля 2011 года

Британская нефтегазовая компания с активами в Украине JKX Oil&Gas (JKX) намерена сдать в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Полтавской области до июля 2011 года, говорится в отчете, обнародованном на веб-сайте компании, передает “Интерфакс-Украина”.

“СПГ становится все более важным источником энергии для украинского рынка. В 2010 количество транспортных средств, использующих СПГ, резко возросло”, — отмечают в JKX.

Несмотря на сложности, которые возникали у JKX в 2010 году, компания не отказывается от своей стратегической цели — достичь общего уровня добычи 2 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки до конца 2011 года.

“В 2011 году компания планирует значительно нарастить добычу, реализацию нефти и газа в Украине. Однако возрастание дебита может быть частично нивелировано более высокими налоговыми ставками, нежели в 2010 году”, — говорится в сообщении со ссылкой на председателя совета директоров компании Иэна Проссера (Ian Prosser).

В то же время планы JKX довести уровень добычи на Руденковском месторождении (Полтавская обл.) до 25% от общеукраинского дебита компании отложены до 2013 года.

Также JKX перенесла сдачу в эксплуатацию завода по переработке газа на Кошехабльском газоконденсатном месторождении в Адыгее (РФ) с первого-второго квартала на осень 2011 года. В текущем году компания планирует завершить работы на двух скважинах, а также дополнительно протестировать одну скважину в России.

Кроме того, до конца 2011 года JKX планирует удвоить добычу углеводородов в Венгрии.

Как сообщалось, JKX в 2010 году получила чистую прибыль 21,16 млн долларов, что в 4 раза меньше, чем в 2009 году. Доходы JKX в 2010 году сократились на 1,8% — до 192,88 млн долларов, операционная прибыль — на 20%, до 95 млн долларов.

Суммарное производство углеводородов снизилось на 11% — до 10,324 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd) из-за незапланированной задержки с началом работы второй буровой установки на лицензионной площади в Полтавской области Украины, однако рост цен на природный газ позволил компенсировать в доходах это падение производства

JKX Oil&Gas владеет в Украине “Полтавской газонефтяной компанией”, располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.