Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Izobreten_sposob_odnovremennoy_ochistki_vodi_i_generatsii_energi.html?print

Изобретен способ одновременной очистки воды и генерации энергии

10:22 11 мая 2011 года

Разработан способ одновременной очистки воды и генерации энергии: основным ингредиентом процесса является особый алюминиевый сплав, который инициирует реакцию разложения воды на водород и кислород. Об этом сообщает “Компьюлента” со ссылкой на сообщение Университета Пердью, передает Газета.Ru.

Сплав, который, помимо алюминия, содержит галлий, индий и олово, получен профессором Университета Пердью Джерри Вудоллом и его помощником Го Чоем. Как только вещество оказывается в налитой в реакторную установку воде (не суть важно, пресной или солёной), оно вызывает отделение молекул водорода от кислорода.

Образующийся водород используется в топливном элементе для производства электричества с выделением водяного пара в качестве побочного продукта. В процессе парообразования устраняются посторонние примеси и погибают бактерии, а сам пар затем конденсируется и становится совершенно пригодной для питья водой. Ещё одним побочным продуктом является гидроксид алюминия, к счастью для изобретателей, не представляющий опасности для окружающей среды.

По словам профессора Вудолла, производство литра чистой воды обходится всего в 26 центов, а киловатт-час энергии стоит около 34 центов. Ну а алюминий, как известно, — один из самых распространённых металлов на планете.

Исключительная рентабельность процесса позволяет использовать систему в беднейших странах или удаленных регионах. Кроме того, поскольку установка работает в том числе и на морской воде, она могла бы использоваться для совсем уж невероятного — привода небольших судов и подводных роботов.