Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Investor_TVi_bil_sovetnikom_ministra_YUriya_Prodana.html?print

Инвестор TВi был советником министра Юрия Продана

10:31 24 апреля 2013 года

Бизнесмен Александр Альтман, которого вновь назначенное руководство телеканала TВi называет новым инвестором, был советником министра топлива и энергетики Юрия Продана, а не Юрия Бойко. Об этом сообщает пресс-служба Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Альтман выступал внештатным советником министра Продана на общественных началах и был назначен на эту должность в июне 2008 года”, — говорится в сообщении.

Пресс-служба вице-премьера Бойко также приводит копию соответствующего приказа, принятого на основании заявления Альтмана.

Напомним, Продан возглавлял Министерство топлива и энергетики Украины в втором правительстве Юлии Тимошенко с декабря 2007 года по март 2010 года.

Как сообщалось, TВi во вторник сообщил, что его новым генеральным директором стал Артем Шевченко, а новым инвестором стал гражданин США Альтман.

“Много лет я был бизнес-партнером причастных к основанию канала господ Кагаловского и Гусинского. Но я родился в Украине, считаю Украину своей Родиной и сделаю все, чтобы наша страна стала полноправным членом Европейского Союза”, — приводила пресс-служба телеканала слова Альтмана.

В то же время Каловский заявил о рейдерском захвате канала “при помощи силовых структур”.

Альтман, по данным пресс-службы TВi, родился в 1956 году в Одессе. С 1979 до 1986 года работал исследователем и аспирантом в Академии наук УССР, затем был техническим директором компании “Информинвест” — одного из первых в Советском Союзе совместного предприятия, которое занималось развитием высоких технологий. С 1990 года живет в Нью-Йорке, стал гражданином США и организовал фирму Advanced Materials, которая занимается высокотехнологичными материалами в области атомной энергетики.