Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Indiya_vdvoe_snizit_import_zolota.html?print

Индия вдвое снизит импорт золота

11:00 26 марта 2012 года

Индия, которая является крупнейшим мировым потребителем золота, как ожидается, сократит в марте импорт этого драгоценного металла до 25-30 тонн по сравнению с 75-80 млн тонн за аналогичный период прошлого года, прогнозирует Бомбейская ассоциация рынка золота, передает “Интерфакс-Украина”.

Импорт Индией золота в первом квартале этого года может составить 125-150 тонн, заявил агентству Bloomberg президент ассоциации Притвирадж Котхари.

Как сообщалось, правительство Индии второй раз за год повысило пошлину на импорт золота, а также объявило о введении налогообложения на небрендовые ювелирные украшения с целью сдерживания растущего в стране бюджетного дефицита. Согласно оценкам Бомбейской ассоциации рынка золота, в этом году закупки страной золота могут упасть на 35% по сравнению с показателем 2011 года в объеме 969 тонн.

Министерство финансов Индии на прошлой неделе объявило о повышении вдвое таможенных пошлин на импорт золота, платины и серебра. Решение о повышении пошлины на ввоз в страну золота и платины до 4% с 2% оказалось более чем неожиданным для отрасли и может, по мнению аналитиков, способствовать росту нелегального ввоза в страну драгоценных металлов.