Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Igor_Prasolov_prodal_investkompaniyu_ldquoYUpras_Kapitalrdquo.html?print

Игорь Прасолов продал инвестиционный бизнес

16:56 16 февраля 2009 года

Инвестиционная группа “Перше Джерело” продала 100% акций инвестиционной компании “Юпрас Капитал” (Киев) генеральному директору инвесткомпании Анатолию Амелину, возглавляющему ее в течение последних шести лет, сообщается в пресс-релизе “Юпрас Капитал” в понедельник.

Согласно пресс-релизу, группа “Перше Джерело” намерена сконцентрироваться на венчурных проектах и инвестициях в реальный сектор экономики. В рамках реализации данной стратегии в конце 2008 года “Юпрас Капитал” вышел из бизнеса по управлению активами, продав КУА АПФ “Украинские фонды” (Киев).

Инвесткомпания “Юпрас Капитал” (ранее — “Керамет Инвест”) создана в 1993 году. Входит в число крупнейших инвестиционных компаний Украины. В конце октября 2007 года “Керамет Инвест” сообщила о переименовании в рамках реализации долгосрочной стратегии по преобразованию компании в инвестиционный банк.

Основные направления деятельности: инвестиционный банкинг, брокерский сервис, доверительное управление частными инвестициями, а также управление проектами в реальном секторе.

Компания является членом фондовой биржи ПФТС, акционером фондовой биржи “Иннэкс” и учредителем фондовой биржи “Перспектива”.

По данным компании, суммарный объем ее операций с ценными бумагами в 2007 году составил 2,5 млрд. долларов, за январь-сентябрь 2008 года — 2,85 млрд. долларов.

ООО “Перше Джерело” контролирует Игорь Прасолов.