Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Igor_Kolomoyskiy_zastavil_Rinata_snova_zadumatsya_ob_Obedinennom.html?print

Игорь Коломойский заставил Рината снова задуматься об Объединенном чемпионате

17:29 31 октября 2013 года

Главный тренер донецкого “Шахтера” Мирча Луческу считает, что снятие клубов с чемпионата Украины может подтолкнуть страну к участию в объединенном чемпионате с Россией. “Если так будет продолжаться и дальше, то подтвердится, конечно, идея объединенного чемпионата с Россией”, — цитирует пресс-служба “Шахтера” комментарий Луческу относительно банкротства ФК “Арсенал” и проблем луцкого клуба “Волынь”, пишет Инсайдер.

По его словам, нонсенсом будет то, что в украинском чемпионате останется 12 команд, поскольку Украина является одной из самых больших стран в Европе.

Напомним, 12 июня 2013 года была начата процедура банкротства футбольного клуба “Кривбасс”.

29 октября генеральный директор ФК “Арсенал” (Киев) Виктор Головко заявил, что его клуб снимается с участия в чемпионате Украины и начинает процедуру банкротства.

30 октября луцкий клуб “Волынь” повторно обратился к ФФУ с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг вопроса о коллективном членстве клуба. Представители клуба заявили, что клуб может прекратить существование.

Напомним, что украинские СМИ неоднократно писали, что так называемые “одноклассники” — “Волынь”, “Кривбасс” и “Арсенал” — до нынешнего сезона финансировались Игорем Коломойским.

Идею создать Объединенный чемпионат вместо двух национальных турниров впервые осенью 2012 года озвучил глава российской компании “Газпром” Алексей Миллер.

“Газпром” является акционером клуба “Зенит” (Санкт-Петербург). В феврале 2013 года в офисе “Газпрома” в Москве состоялось первое заседание Оргкомитета с участием представителей клубов.

Позже российская Премьер-лига одобрила проект Объединенной футбольной лиги.

В Украине заявления в поддержку нового турнира не делали ни в Премьер-лиге, ни в Федерации футбола.