Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Himikati_iz_Odesskoy_oblasti_ne_mogut_vivezti_izza_razobrannih_r.html?print

Химикаты из Одесской области не могут вывезти из-за разобранных рельсов

16:56 04 марта 2013 года

Вывоз более 3 тыс. тонн окислителя для ракетного топлива — меланжа из Любашевского района Одесской области оказался под угрозой из-за того, что неизвестные разобрали 4 км железнодорожных рельсов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает одесский телеканал “АТВ”, химикат должны были вывезти на нескольких железнодорожных составах до конца 2012 года в рамках сотрудничества между Украиной и ОБСЕ. Однако теперь этот вопрос отложен до конца весны 2013 года.

Склад с меланжем находится в нескольких километрах от Любашевки, в военной части №3516, поэтому и местные жители, и специалисты говорят о возможной экологической катастрофе, если химикат не вывезут.

“Бочки уже все по сути дела должны быть разъедены, там активная агрессивная среда. И я думаю, на Любашевку этих 3,5 тысячи тонн достаточно, чтобы уничтожить там все живое”, — сказал президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

Вместе с тем, председатель Любашевской райадминистрации Максим Обод заверяет: возникшая проблема уже решается. Все организационные работы проведены, а восстановлением путей займется их балансодержатель — Котовская железная дорога.

“Ситуация следующая: ремонт требуется капитальный, но железная дорога обещает выполнить эти работы в апреле месяце. Этот вопрос согласован, в том числе, и с военной частью. Мы двигаемся к тому, чтобы все-таки обеспечить вывоз этих отходов в установленном порядке”, — сказал Обод.

Как сообщалось, в рамках реализуемого совместно с ОБСЕ с 2009 года проекта объемом 18 млн. евро планировалось до конца 2012 года завершить в полном объеме утилизацию имеющегося в Украине меланжа.

Странами-донорами проекта выступили Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия, Швеция.

По данным из открытых источников, по состоянию на июнь 2012 года из Украины было вывезено почти 9 тыс. тонн меланжа.

Украинская сторона уже озвучила заинтересованность в продолжении сотрудничества с ОБСЕ по программе.

Согласно распоряжению Кабинета министров №949-р от 28 ноября текущего года, Украина планирует обеспечить в 2013-2014 годах утилизацию в общей сложности 6,84 тыс. тонн жидкого ракетного топлива, изготовленного в 1980-2003 гг. и имеющего срок хранения от девяти до 32 лет в воинских частях ВСУ А3516, А2136 и А2678.

В перечень подлежащего утилизации жидкого ракетного топлива вошли 28 наименований, главным образом, меланж, а также гептил, самин, пронит и изонит. Балансовая стоимость подлежащего утилизации топлива, согласно документу, составляет 253 млн. грн.