Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/HSZ_postroil_trete_sudno_dlya_norvegskoy_Kleven_Prosjekt.html?print

ХСЗ передал третье судно норвежскому заказчику

13:05 16 января 2010 года

ОАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ) передало компании-заказчику Kleven Prosjekt III A.S. (Норвегия) третье судно из серии четырех снабженцев-якореукладчиков, заказанных предприятию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ХСЗ, торжественная передача судна Siem Opal заказчику состоялась в Херсоне в пятницу. От Kleven Maritime в ней приняли участие президент компании Столе Расмуссен и директор по международному корпусному строению Густав Йохан Нидал.

“Это уже третье судно данной серии, которое скоро уйдет в Норвегию. Суда этого проекта одни из самых трудных для строительства, и мы благодарны всем работникам Херсонского судостроительного завода за хорошо выполненную работу. Надеюсь, впереди у нас будут новые совместные контракты”, — сказал Расмуссен на митинге.

Головное судно серии было передано заказчику в марте 2009 года.

Судно предназначено для выполнения операций с якорями, буксировки и снабжения буровых платформ. Его длина — 91м, ширина — 22 м, высота борта — 9,6 м. Объект построен по проекту VS 491 CD компании VIK-SANDVIK (Норвегия).

На стапеле завода строится четвертое такое же судно, степень его готовности — 79%.

Объем производства и услуг ХСЗ в 2009 году составил 416,6 млн. грн., что на 19,6% больше по сравнению с 2008 годом.

Как сообщалось, в 2004 году группа компаний “Смарт” приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с ХСЗ. В результате завод получил необходимое финансирование и смог набрать достаточный портфель заказов. В 2008 году Energees Investments (инвестиционная компания “Смарт-холдинга”) получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение пакета акций в ХСЗ.

ХСЗ основан в 1951 году. Основными видами его деятельности являются строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций и обработка металла. Основные заказчики — предприятия из Норвегии, Голландии, Белиза, Барбадоса и Мальты.

На ХСЗ работает 2,5 тыс. чел.

ХСЗ входит в состав судостроительного субхолдинга компании “Смарт-холдинг” (Киев).

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе, являясь владельцем блокирующего пакета акций группы “Метинвест”. В сферу интересов “Смарт-холдинга” входят предприятия по добыче нерудных материалов (ОАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького”, ЗАО “Евпаторийский завод строительных материалов”, ЗАО “Сакский завод строительных материалов”), в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод”, ОАО “Черноморский судостроительный завод”), в машиностроении (ОАО “Днепропресс”), аграрном секторе (субхолдинг “САГРО”) и пищевой промышленности (”Верес”), в сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.