Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gvineya_nastaivaet_chtobi_Rio_Tinto_vse_ge_vlogilas_v_gelezorudn.html?print

Гвинея настаивает, чтобы Rio Tinto все же вложилась в железорудный проект Simandou

12:53 13 июля 2016 года

 Как сообщает Metaltorg.ru по материалам агентства Bloomberg, Гвинея наставивает на том, чтобы  Rio Tinto Group выполнила свои обязательства по разработке крупнейшего в мире нереализованного месторождения железной руды Simandou, после того, как главный исполнительный директор компании дал понять, что строительство шахты $20 млрд. может быть отложено на фоне резкого снижения железорудных цен.
      Гвинея рассчитывает на выполнение Rio и другими инвесторами, в том Aluminum Corp. of China Ltd. и International Finance Corp. обязательств по финансированию проекта Simandou, говорится в сообщении министерства горнодобывающей промышленности Гвинеи. Правительство убеждено, что финансовое решение будет найдено.
      Rio, которой принадлежит 47%, в настоящее время не может развивать проект в полной мере из-за снижения мировых цен на железную руду. Об этом сообщил исполнительный директор компании Жан-Себастьян Жак  на прошлой неделе.  “Это не подходящее время, чтобы развивать этот проект, с точки зрения Rio,”- отметил госп. Жак в интервью Times. “Другие заинтересованные стороны могут иметь различные точки зрения на это.”
      Представитель Rio отказался от комментариев на замечания Жака в газете. Компания представила технико-экономическое обоснование банка правительству Гвинеи в мае 2016 г.