Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gostruda_obnarugila_bolee_6_tis_nelegalnih_rabotnikov_posle_nachala_proverok.html?print

Гоструда обнаружила более 6 тыс нелегальных работников после начала проверок

11:50 13 августа 2021 года

С начала инспекционной кампании по легализации труда была начата 1 951 инспекция и выявлено 6 084 работника, допущенных к работе без трудовых договоров. Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, среднее количество выявленных незадекларированных работников составило более 4 человек на одного проверенного работодателя.

Больше всего незадекларированных работников выявлено в таких сферах как торговля, организация питания и сельское хозяйство. В региональном разрезе больше всего неофициальных сотрудников обнаружили в: 

Кроме того, во время проведения проверок были заключены трудовые договоры с 2 899 работниками.

“С начала инспекционной кампании наблюдаем положительную динамику по увеличению количества официально оформленных работников. В частности, за первые три дня августа Государственной налоговой службе подано сообщений о трудоустройстве почти 65 тыс. работников. Это на 40% больше, чем за соответствующий период июня. Вообще с 1 июля было получено более 450 тыс. сообщений о принятии сотрудников на работу”, — отметила заместитель министра экономики Светлана Глущенко

Как сообщалось, с 1 июля в сотрудничестве с Государственной налоговой службой начались инспекции Гоструда с целью выявления работодателей, использующих незадекларованный труд, и стимулирования их к переходу в формальные трудовые отношения.