Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gosgeonedra_gotovit_noviy_zakon_ob_ispolzovanii_nedr.html?print

Госгеонедра готовит новый закон об использовании недр

10:30 02 августа 2020 года

Вскоре в украинском парламенте презентуют новый законопроект об использовании недр. Проект закона разрабатывает Совет реформ при содействие членов управленческой команды Государственной службы геологии и недр, как сообщает глава исполнительного комитета по вопросам реформ Михаил Саакашвили для СМИ.

По словам чиновника, в перспективе новый закон должен привлечь больше инвесторов и раскрыть дополнительные механизмы по регулированию и контролю использования государственных недр.

“Вместе с новой командой Государственной службы геологии и недр мы готовим закон о недропользовании, который позволит установить прозрачные правила игры и привлечь инвесторов. Нужны быстрые и эффективные решения, и они у нас есть”, — сказал он.

Среди первых шагов в контексте реализации реформы Саакашвили перечислил увеличения потока инвестиций в добычу лития, титана, бериллия и других потенциальных ресурсов Украины, что в свою очередь позволит стране создать дополнительные тысячи рабочих мест и укрепить отдельные отрасли экономики.