Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gosfinmonitoring_zablokiroval_na_schetah_ekschinovnikov_v_Ukraine_15_mlrd_dollarov.html?print

Госфинмониторинг заблокировал на счетах экс-чиновников в Украине 1,5 млрд долларов

14:12 27 апреля 2015 года

Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,5 млрд на счетах бывших высокопоставленных чиновников в Украине. Об этом на конференции по возвращению активов, выведенных за границу бывшими чиновниками, заявил первый заместитель директора Государственной службы финансового мониторинга Андрей Ковальчук, передают Украинские новости.

По словам Ковальчука, по состоянию на 27 апреля арестовано на счетах разыскиваемых экс-чиновников $1,49 млрд (приблизительно 32 млрд грн).

“Это высоколиквидные активы, в том числе и деньги”, — подчеркнул Ковальчук, отметив, что необходимо оперативно конфисковывать эти средства, так как зафиксированы многочисленные попытки экс-чиновников вывести деньги из украинских банков за границу.

По состоянию на конец января 2015 года, сумма заблокированных Госфинмониторингом средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных “семье Януковича”, составила $1,42 млрд, в том числе на территории Украины — $1,37 млрд, за рубежом — $49,51 млн.