Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Glavniy_ekonomist_Vsemirnogo_banka_uvolilsya_izza_zayavleniy_o_m.html?print

Главный экономист Всемирного банка уволился из-за заявлений о манипуляции рейтингом Doing Business

07:50 26 января 2018 года

Главный экономист Всемирного банка (ВБ) Пол Ромер подал в отставку. Об этом сообщает Bloomberg, в распоряжении которого оказалось письмо президента ВБ Джима Ен Кима сотрудникам организации.

В сообщении главы ВБ отмечается, что увольнение Ромера вступает в силу немедленно. Он вернется на должность профессора экономики в университете Нью-Йорка. На посту в ВБ Ромер проработал всего 15 месяцев, его контракт истекал только в сентябре 2020 года.

Джим Ен Ким добавил, что Ромер сожалеет об обстоятельствах, которыми сопровождается его уход, передает Reuters. В середине января главный экономист ВБ в интервью The Wall Street Journa обвинил коллег в манипуляциях по политическим мотивам с методологией расчета рейтинга Doing Business, в котором страны оцениваются по благоприятности условий для бизнеса.

Согласно заявлениям Ромера, из-за манипуляций позиция Чили в рейтинге оказалась заниженной. Он принес извинения властям Чили и пообещал, что рейтинги Doing Business за последние четыре года будут скорректированы.

Позднее Ромер в своем личном блоге прояснил свою позицию и написал, что “не видел никаких признаков манипулирования цифрами, опубликованными в отчете Doing Business или в любом другом отчете Всемирного банка”.