Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Glavnim_gosinspektorom_po_yadernoy_bezopasnosti_stal_sin_topmene.html?print

Главным госинспектором по ядерной безопасности стал сын топ-менеджера Рината Ахметова

08:00 19 августа 2020 года

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Григорий Плачков (его отец Иван Плачков возглавляет наблюдательный совет компании “Киевэнерго”, подконтрольной ДТЭК Рината Ахметова) приступил к исполнению обязанностей главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности. Как передает Укринформ, об этом пресс-служба ГИЯРУ сообщила в Facebook.

Отмечается, что согласно изменениям в положение о Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров №652 от 29 июля 2020 года, предусмотрено, что председатель ГИЯРУ по должности является главным государственным инспектором по ядерной и радиационной безопасности. Согласно этому решению с 17 августа 2020 года председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков приступил к выполнению определенных обязанностей.

В пояснительной записке к постановлению №652 говорится, что его приняли для усиления эффективности государственного надзора за соблюдением законодательства в сфере использования ядерной энергии, норм и правил по ядерной и радиационной безопасности.