Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Glave_Nornikelya_viplatyat_100_mln_dollarov.html?print

Главе “Норникеля” выплатят 100 млн. долларов

11:22 14 декабря 2012 года

“Норильский никель” выплатит компенсацию в размере 100 млн. долларов гендиректору Владимиру Стржалковскому, место которого в понедельник займет совладелец компании Владимир Потанин. Об этом пишет газета “Ведомости”, передает Газета.Ru.

Половину этой суммы Стржалковский получит сразу, еще две выплаты по 25 млн долларов будут произведены через полгода и год, рассказывали собеседники издания.

По их словам, на этот “компромиссный вариант” согласились все акционеры ГМК: условия компенсации Стржалковскому прописаны в соглашении, заключенном в начале недели основными держателями бумаг “Норникеля” — “Интерросом” Владимира Потанина, “Русалом” Олега Дерипаски и Millhouse Романа Абрамовича.

Бывший сотрудник КГБ и знакомый президента Владимира Путина Стржалковкий пришел в ГМК по приглашению Потанина в 2008 году и в последние годы практически всегда выступал в корпоративном конфликте на стороне “Интерроса”.

Ранее источник, знакомый с деталями переговоров между акционерами, сообщил, что дивиденды “Норильского никеля” за 2012, 2013 и 2014 годы составят не менее 9 млрд. долларов.