Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Germaniya_profinansiruet_v_Ukraine_rekonstruktsiyu_infrastruktur.html?print

Германия профинансирует в Украине реконструкцию инфраструктурных и муниципальных объектов

09:10 16 апреля 2021 года

Кабмин одобрил законопроект “О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве”. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов. Документ был подписан в июле 2020 года. Он представляет собой общее соглашение, которое регулирует механизм финансирования нескольких проектов, предложенных в ходе переговоров между правительствами обеих стран в период 2011-2019 годов.

Соглашением предусмотрено предоставление на льготных условиях кредитных средств на сумму 214,6 млн евро. Деньги планируется направить в первую очередь на реализацию инвестиционных проектов, в том числе для поддержки муниципалитетов. Кредитная программа затрагивает энергетическую отрасль (модернизация подстанций и интеграция украинской энергетической системы в общую европейскую энергосистему), сферу малого и среднего бизнеса, сферу коммунальной инфраструктуры в городах и др.

Также в рамках соглашения будет профинансирована кампания по проведению энергоэффективных мероприятий на объектах муниципальной собственности. Кредиты руководством Германии будут предоставляться на период до 30 лет, из которых 10 лет составляет льготный период, при ставке 2% годовых и комиссии за обязательство на уровне 0,25% годовых.