Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gensek_NATO_YA_obespokoen_situatsiey_v_Ukraine.html?print

Генсек НАТО: “Я обеспокоен ситуацией в Украине”

17:28 05 ноября 2012 года

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что очень обеспокоен ситуацией в Украине после выборов. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает УНИАН.

“Позвольте сказать, что я очень обеспокоен ситуацией в Украине”, — сказал Расмуссен.

Он подчеркнул, что парламентские выборы, которые состоялись в Украине неделю назад, стали, по предварительным выводам международных наблюдателей, шагом назад для украинской демократии.

При этом Генсек НАТО напомнил, что наблюдатели под эгидой ОБСЕ указали, в частности, на отсутствие равных возможностей для кандидатов во время избирательной кампании.

“Я думаю, что Украина заслуживает существования прочных демократических институтов и политической системы, обеспечивающей верховенство права”, — сказал он, отметив, что последние выборы не обеспечили прогресс в этом направлении.

Расмуссен еще раз выразил свою обеспокоенность тем, что политически мотивированные судебные процессы не позволили лидерам оппозиции принять участие в выборах, а также подчеркнул, что демократическая и стабильная Украина важна для евроатлантической безопасности в целом.

Он также добавил, что страны-члены остаются готовыми помогать Украине в осуществлении необходимых реформ.