Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Genprokuratura_zadergala_vladeltsev_agroholdinga_v_Kievskoy_obla.html?print

Генпрокуратура задержала владельцев “Гавриловских курчат” за организацию могильника в Киевской области

11:30 08 июня 2018 года

Генеральной прокуратурой Украины задержаны владельцев агрохолдинга по подозрению в организации птичьего могильника и загрязнении окружающей среды. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГПУ сообщает БизнесЦензор.

Правоохранителями разоблачены многочисленные факты нарушения одним из крупнейших аграрных холдингов правил экологической безопасности и санитарных норм, сообщает ГПУ.

“Это предприятие расположено на территории Киевской области и занимается разведением домашней птицы и производством мясных продуктов. Во время технологического процесса образуются отходы, которые должны перерабатываться и утилизироваться”, — сообщает ГПУ.

Согласно законодательству остатки забитой птицы должны храниться на специальных площадках, оборудованных для предотвращения их попадания в почву и водные объекты.

С целью экономии средств на проведение указанных мероприятий собственники “куриного” бизнеса организовали утилизацию отходов путем их захоронения на земельных участках, а также создание стихийных свалок.

ГПУ отмечает, что такой способ переработки несет большую угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей окружающих сел, поскольку опасные соединения, образующиеся от разложения остатков птицы, попадают в землю и грунтовые воды.

Кроме того, выявлены факты системного сверхнормативного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух и использования водных ресурсов на производстве без соответствующего разрешения.

С целью прекращения этой противоправной деятельности правоохранители провели мероприятия по задержанию ее организаторов.

6 июня проведено 14 санкционированных судом обысков в помещениях агрохолдинга, контролирующих организациях, по месту жительства задействованных в преступной деятельности лиц.

По результатам проведенных мероприятий задержаны владельцы агрохолдинга и руководитель структурного подразделения.

Теперь им сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ст. 236 (нарушение правил экологической безопасности), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр).