Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gendernoe_ravenstvo_v_zarplatah_nastupit_v_sleduyushchem_pokolen.html?print

Гендерное равенство в зарплатах наступит в следующем поколении

10:58 25 сентября 2013 года

Работающим сегодня женщинам не светит в ближайшее время зарабатывать на уровне мужчин с аналогичными достижениями на аналогичных должностях. По расчетам Institute for Women’s Policy Research, гендерное неравенство на рынке труда сохранится до 2058 года. И это самый оптимистичный прогноз, передаёт издание Slon.ru

По оценкам исследователей, в 2012 году разница между уровнями зарплат мужчин и женщин составила 23,5%: относительно каждого доллара, заработанного мужчиной в прошлом году, представительница женского пола получала лишь 77 центов.

Как отмечают исследователи, сокращение разницы в размере зарплат обоих полов замедлилось в 2001 году. До этого же момента динамика была интенсивной. К примеру, в период с 1991 по 2000 год разница сократилась примерно на четыре пункта, а с 1981 по 1990 год — более чем на десять:

Если быть оптимистом и верить, что сокращение гендерного неравенства на рынке труда продолжится на уровне темпов начала 1960-х годов, то это займет по меньшей мере 45 лет — до 2058 года, когда мужчины и женщины наконец будут получать равную компенсацию за свой труд, говорят исследователи. Впрочем, тут стоит оговориться — речь идет о западных странах.