Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gelezorudnie_peregovori_mogut_zavershitsya_letom.html?print

Железорудные переговоры могут завершиться летом

17:26 04 марта 2009 года

Производители железной руды намерены отложить подписание любых соглашений по ценам на руду на ежегодных переговорах со сталепроизводителями до лета из-за ожидания увеличения спроса и рыночных цен на сырье.

Между тем представители сталепроизводителей сообщили газете Financial Times, что цены на железную руду, которые ежегодно устанавливаются 1 апреля, вероятнее всего снизятся, но не очень значительно.

Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARE) отмечает, что цены на железную руду в 2009-2010 гг. могут упасть “существенно” после роста на 85% в 2008-2009 гг.

ABARE прогнозирует, что падение цен впервые за семь лет может быть результатом отрицательного влияния глобального экономического спада на производство стали и увеличения мощностей по производству железной руды.

Переговоры между крупнейшими производителями железной руды  — Vale, Rio Tinto и BHP Billiton и сталепроизводителями во главе с Baosteel (Китай) традиционно проходят в марте-апреле. Переговоры влияют на глобальную экономику, так как цены на железную руду отражаются на ценах на сталь и потребительские товары, например, автомобили и стиральные машины, отмечает издание.

Руководители в Лондоне, Сан-Паулу и Шанхае считают, что переговоры могут быть и не завершены летом. Один из руководителей отмечает, что необходимо “подождать и понаблюдать” (за ценами), добавляя: “Ожидания ранее привели к улучшению спотовых цен на железную руду”.

После падения цены на железную руду до 65 долларов за тонну в октябре 2008 года производство руды было сокращено почти в 2 раза — спотовые цены достигли 85 долларов за тонну в середине февраля. На прошлой неделе спотовые цены упали до 80 долларов за тонну, что меньше эталонных ежегодных цен на 30%.

Производители железной руды, однако признают неизбежность снижения договорных цен.

“Задерживая сделку по заключению новых годовых цен, производители руды получат бесплатный кредит от потребителей, так как продолжат выставлять счета сталепроизводителями по ценам 2008 года даже после того, как контракты истекут 1 апреля”, — поясняет газета.

Традиционно цены на железную руду устанавливаются в ходе ежегодных переговоров между крупнейшими производителями сырья и азиатскими стальными компаниями, его основными потребителями. Однако сейчас некоторые производители железной руды размышляют о возможности создания новой модели определения цен.