Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazpromu_nevigodno_shtrafovat_Ukrainu.html?print

Газпрому невыгодно штрафовать Украину

09:40 24 апреля 2009 года

На переговорах премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина, запланированных на 29 апреля, Россия хотя и может поднять вопрос санкций за недобор законтрактованных объемов газа в первом квартале, но это невыгодно ни одной из сторон. Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар.

По его словам, в нынешней ситуации на евразийском газовом рынке подобная инициатива наложения санкций за недобор газа может вызвать “эффект домино”, негативный для самой России. Украина — далеко не единственная страна-потребитель, которая сейчас не добирает законтрактованные объемы российского газа, — добавил он.

И хотя доля, которую не добирает Украина, довольно значительная — почти половина предусмотренного объема (контрактом допускается 20%), но и страны Евросоюза сейчас отбирают в среднем на 42% голубого топлива меньше, чем было оговорено в начале года. При таких обстоятельствах придерживаться принципа take or pay, по которому российский “Газпром” работает практически со всеми своими долгосрочными партнерами, газовому монополисту будет сложно, — признает Гончар.

Напомним, вопрос поставок энергоносителей, в частности, российского газа в Украину и его транзита в страны ЕС, скорее всего, будет обсуждаться 29 апреля в Москве. По крайней мере, такую вероятность не исключил Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. В частности, дипломат допускает, что главы украинского и российского правительств могут обсуждать и предложения относительно пересмотра так называемых “газовых соглашений”, заключенных в начале этого года. Правда, пересмотр цены на голубое топливо, по его словам, возможен только в сторону повышения.

Согласно подписанному 19 января в Москве между “Газпромом” и “Нефтегазом” контракту купли-продажи газа, он действует с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2019 г. В течение этих лет базовая цена газа для Украины — 450 долларов за 1 тыс. кубометров. Контрактная цена газа в долларах США за 1 тыс. кубометров определяется на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября каждого года поставки и действует в течение соответствующего квартала года поставки. Так, в первом квартале 2009 года она составляет 360 долларов.

“Газпром” принимает на себя обязательство передать, а покупатель “Нефтегаз” — принять с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2019 г. природный газ российского, казахстанского, узбекского и туркменского происхождения в количестве 40 млрд. кубометров в 2009 году, а начиная с 2010 года — 52 млрд. кубометров ежегодно. Продавец гарантирует, что газ, поставляемый покупателю по контракту между “Газпромом” и “Нефтегазом” о купле-продаже природного газа в 2009-2019 гг., является собственностью продавца и не обременен претензиями или требованиями третьих лиц.