Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazpromu_mogut_zapretit_finansirovat_futbolnie_klubi.html?print

“Газпрому” могут запретить финансировать футбольные клубы

12:50 25 ноября 2013 года

Семеро членов Совета Федерации инициировали законопроект о запрете государственным компаниям финансировать спортивные клубы, пишет Eurosport.ru.

Одним из инициаторов законопроекта “О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона “О естественных монополиях” выступил прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, передает “Эксперт-онлайн”. Он предполагает запретить госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы, среди которых и такие крупные, как футбольные “Локомотив” (РЖД), “Зенит” (”Газпром”) и ЦСКА (”Россети”). “Газпром” также финансирует питерский хоккейный клуб СКА и омский “Авангард”.

“Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предусматривается запрет финансирования не только профессиональных спортивных команд, но и вообще всех расходов, “связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий”.

Бюджет спонсируемого РЖД клуба “Локомотив” составляет 4 млрд рублей, или более 5 тыс. рублей в год на каждого работника монополии. Клуб ЦСКА обходится ОАО “Россети” тоже в 4 млрд рублей ежегодно. “Газпром” финансирует самый дорогой клуб футбольной Премьер-лиги “Зенит” с бюджетом в 8,4 млрд рублей и хоккейный “Авангард”. Кроме того, компания — официальный партнер Лиги чемпионов и Суперкубка UEFA и рекламный спонсор немецкого футбольного клуба “Шальке 04”.