Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazprom_slantseviy_gaz_ne_pomoget_Ukraine.html?print

Газпром: сланцевый газ не поможет Украине

11:22 21 февраля 2011 года

Залежи сланцевого газа, которые надеется найти и освоить Украина, не помогут ей снизить зависимость от России, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО “Газпром экспорт” Сергей Комлев в ходе “круглого стола” “Актуальные проблемы европейской энергетики”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Надеяться на то, что сланцевый газ станет палочкой выручалочкой для освобождения Украины от газовой зависимости от России невозможно”, — сказал он.

С.Комлев напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа на Украине в 2 трлн кубометров — это технически извлекаемые запасы, а не доказанные. “Но на общественное мнение это уже произвело определенное ошеломляющее действие”, — отметил он.

Он сказал, что в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет свыше 200 долларов за тысячу кубометров или 6 долларов за млн BTU. Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более 4 доллара за млн BTU или 160 долларов за тысячу кубометров.

По мнению С.Комлева, в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования — они заранее подстраховались от падения цены ниже 6-7 долларов за млн BTU.

“Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуации на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний имеют возможность пользоваться этим инструментом”, — резюмировал он.