Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazprom_povisil_plan_eksporta.html?print

Газпром повысил план экспорта

11:32 19 мая 2011 года

ОАО “Газпром” подняло план экспорта газа на 2011 год с 151,5 млрд до 155 млрд кубометров, сообщил заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев на Европейской конференции по подземному хранению газа (EGSC), передает “Интерфакс-Украина”.

Он сообщил, что в январе правление Газпрома приняло решение о доведении мощностей концерна за рубежом до 5% от годового объема экспортных поставок. К 2015 году объем хранения Газпрома за рубежом должен вырасти до 4,93 млрд кубометров с 2,68 млрд кубометров в 2011 году.

Принципиальный рост объемов хранения должен прийтись на 2014 год с выходом на показатель 4,88 млрд кубометров.

Медведев пояснил, что Газпрому мощности хранения нужны для обеспечения непрерывности поставок в Европу. Недостаток этих мощностей может привести к “срыву поставок и ажиотажу на рынке, и надеемся, что основания и цели владения мощностями хранения будут учтены регуляторами”, добавил он.

Зампред правления отметил, что Газпром реализует проекты строительства ПХГ в Европе только на условиях исключения из обязательств по обеспечению допуска третьих лиц. При этом он подчеркнул, что Газпром не хочет зарабатывать на перепродаже мощностей хранения, а хранить газ.