Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazprom_otkazalsya_ot_dopolnitelnih_moshchnostey2012.html?print

“Газпром” отказался от дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на январь

16:20 20 декабря 2021 года

Российский “Газпром” на январь забронировал мощности газопровода “Ямал-Европа” в 19,3 млн. кубометров в сутки, но отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину. Об этом свидетельствуют данные аукционов по бронированию мощностей на январь, передает Интерфакс-Украина.

Оператор газотранспортной системы Украины” распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) “Суджа” было предложено 9,8 млн куб. м в сутки и еще 5,2 млн куб. м в сутки — на ГИС “Сохрановка”. Все они остались невостребованными, свидетельствуют результаты сессии Regional Booking Platform.

У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров — это 109 млн кубометров в сутки.

Также “Газпром” забронировал на январь мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа” объемом 19,3 млн. кубометров в сутки, тогда как было предложено 89 млн. кубометров в сутки, свидетельствуют результаты сессии бронирования на GSA Platform.

Так, в январе, как и в декабре, “Газпром” будет принимать решение о бронировании мощностей на ежедневной основе. Отмечается, что со второй половины декабря “Газпром” перешел на гибкое бронирование “Ямала-Европы”, часто делая это в последний момент перед началом нового газового времени.

Итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров в дефицитном 2021 году оказывают большое влияние на цену газа на спотовом рынке.