Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazeta_Rinata_Ahmetova_gotovitsya_k_zabastovke.html?print

Газета Рината Ахметова готовится к забастовке

09:36 09 декабря 2011 года

Редакция газеты “Сегодня” заявила, что новый генеральный директор компании “Сегодня” мультимедиа Алена Громницкая “ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры”, сообщает “Корреспондент”.

“Громницкая пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете “Сегодня” и на сайте Segodnya.ua”, — сообщает коллектив газеты.

Они заявляют, что обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с их сайта относительно различных деятелей (в частности, мэра Одессы Алексея Костусева, советника президента Анны Герман).

Также редакция заявляет о давлении на главного редактора газеты “Сегодня” с целью предотвратить появление “неудобных” публикаций по отдельным политикам и бизнесменам.

В то же время, отмечают сотрудники газеты “Сегодня”, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные (из последних примеров — речь бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей).

“Трудовой коллектив редакции газеты “Сегодня” 28 ноября передал обращение по поводу деструктивной деятельности Алены Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров СКМ. Господин Ахметов поручил провести разбирательство”, — пишет редакция.

“В то же время, представители СКМ заявили главному редактору газеты “Сегодня” Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении. Единственные объявленные причины — подготовка письма на имя Рината Ахметова и несогласие с политикой генерального директора. После того, как Игорь Гужва отказался это сделать, ему было объявлено, что он все равно будет уволен. Основания для увольнения, согласно КЗоТУ, названы не были”, — отметили они.

Редакция заявила, что расценивает этот факт как начало расправы над редакцией за проявленную принципиальную позицию и объявляет предзабастовочное состояние.

Позже на своей страничке в Facebook заместитель главного редактора “Газеты по-киевски” Леонид Швец пишет: “Поступила информация из “Сегодня”: им только что отрубили интернет, чтобы сотрудники не могли распространять информацию”.

Эту информацию подтвердила заместитель главного редактора “Сегодня” Галина Коваленко. “Нам уже выключили в редакции интернет. Работаем из дома”, — отметила она.