Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/GNA_protiv_vvedeniya_nalogovih_kanikul.html?print

ГНА против введения налоговых каникул

14:28 15 апреля 2010 года

Государственная налоговая администрация против налоговых каникул для субъектов малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Налоговой Сергей Лекарь, передают “Украинские новости”.

“Сегодня обсуждается вопрос каких-то каникул. Я задаю вопрос: какие налоговые каникулы могут быть для упрощенцев (малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения)?” — сказал он.

Лекарь считает, что налоговая нагрузка на субъектов малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения и без того чрезмерно лояльна.

“Меньших ставок налогообложения не существует во всем мире”, — заявил он.

По мнению Лекаря, также существует целесообразность уменьшить количество таких субъектов хозяйствования и предоставить право льготного налогообложения только тем лицам, которые самостоятельно обеспечивают свою занятость и не используют наемный труд.

“Например, для тех, кто занимается ремонтом обуви, бытовых товаров”, — уточнил он.

При этом зампред Налоговой отметил, что именно среди субъектов малого бизнеса наблюдается наибольшее количество нарушений из-за отсутствия легально оформленных трудовых отношений работодателя с персоналом.

Как сообщалось, Налоговая ужесточила контроль за выплатами теневых зарплат, а также попросила Национальный банк содействовать ограничению наличных расчетов субъектами хозяйствования.

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко предлагает Раде ввести для самостоятельно работающих физлиц-предпринимателей налоговые каникулы до 2015 года.

Президент Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал предоставить 5-летние налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса в случае избрания его Президентом.