Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/GKTSBFR_zapuskaet_reestr_emitentov_musornih_aktsiy.html?print

ГКЦБФР запускает реестр эмитентов мусорных акций

11:11 21 августа 2010 года

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины начинает вести реестр эмитентов, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а именно — путем осуществления операций с техническими, так называемыми “мусорными”, акциями, сообщил журналистам член ГКЦБФР Анатолий Амелин на пресс-брифинге в Киеве в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Комиссия утвердила программу работы и около 20 критериев отбора таких ценных бумаг, касающихся создания таких обществ, допэмиссий и обращающихся акций. В целом, оцениваются те моменты, которые подвергаются сомнению в соответствии с целями деятельности общества. Более того, ведется реестр лиц, связанных с этими бумагами”, — сказал он.

Амелин уточнил, что ГКЦБФР уделяет “более пристальное” внимание эмитенту, если он отвечает шести из этих критериев — по двум из трех групп, на которые они разделены.

По его словам, пока эта база данных является внутренней информацией регулятора.

Член ГКЦБФР подчеркнул, что уже разработаны проекты изменений в законодательные акты, которые необходимы для того, чтобы дать четкое определение “мусорным” ценным бумагам и ответственности их эмитентов.

“Мы надеемся, что до конца 2010 года эти изменения будут приняты”, — сказал А.Амелин.

Как сообщалось, с 21 сентября 2010 года вступает в силу новая редакция закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма”.

Закон значительно усиливает контроль со стороны государства как за самим процессом финансового мониторинга, так и за службами, которые его осуществляют в компаниях. Кроме того, введена норма, которая предусматривает аннулирование лицензий на профессиональную деятельность на фондовом рынке только за два нарушения в сфере торговли ценными бумагами или осуществления операций, имеющих целью легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.