Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/GKTSBFR_obyavila_voynu_musornim_aktsiyam.html?print

ГКЦБФР объявила войну мусорным акциям

09:26 29 июля 2010 года

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 27 июля утвердила критерии определения эмитентов так называемых “мусорных” ценных бумаг, используемых для различных махинаций, сообщил глава ведомства Дмитрий Тевелев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Комиссия 20 июля утвердила программу борьбы с “мусорными акциями” и спустя неделю мы утвердили первый документ — критерии их определения. Это лишний раз подтверждает серьезность наших намерений бороться с этим явлением”, — сказал он.

Тевелев добавил, что остальные необходимые документы будут приняты в ближайшее время и обнародованы для ознакомления.

По его словам, ГКЦБФР также намерена объявить конкурс на лучшую концепцию мониторинга фондового рынка. “Цель его — чтобы рынок помог сформировать целостное видение системы мониторинга”, — пояснил глава ведомства.

Как сообщалось, комиссия 20 июля утвердила программу “Предупреждения фактов выпуска и организации оборота ценных бумаг, которые могут использоваться для непродуктивного оттока капиталов, уклонения от налогообложения, легализации доходов, полученных преступным путем”. Она предусматривает, в частности, составление реестра эмитентов и лиц, которые могут быть причастны к выпуску и обращению “мусорных” бумаг, мониторинг профучастников фондового рынка и инвесторов на предмет работы с такими ценными бумагами.

Активизацию борьбы с “мусорными” бумагами, в особенности акциями, ГКЦБФР начала еще в 2009 году после неоднократных заявление Государственной налоговой администрации об использовании таких инструментов для уклонения от налогообложения и вывода средств. По мнению комиссии, отсутствие эмитента по месту регистрации или длительная неподача им отчетности являются одними из признаков эмитентов, выпускающих “мусорные” бумаги.