Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/GBR_otkrilo_delo_protiv_tamogennikov_propustivshih_bratev_Surkisov_cherez_granitsu_bez_proverki.html?print

ГБР открыло дело против таможенников, пропустивших братьев Суркисов через границу без проверки

15:45 23 марта 2022 года

Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило уголовное производство в отношении инспекторов таможенного поста “Вилок” Закарпатской таможни, пропустивших через границу машины бизнесменов Григория и Игоря Суркисов без проверки. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“26 февраля 2022 года в зону таможенного контроля прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине. Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили другие действия, предусмотренные законодательством во время военного положения. Декларирование каких-либо средств и вещей при таможенном оформлении указанными лицами не проводилось”, — говорится в сообщении ГБР, размещенном в среду на сайте ведомства.

В ГБР подчеркивают, что по предварительным данным, на таможенном посту в Венгрии бизнесмены задекларировали к ввозу в страну большие суммы наличных денег.

“В рамках досудебного расследования…по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло за собой тяжкие последствия) устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в крупных размерах.