Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/G20_podtverdili_tseli_Parigskogo_soglasheniya_po_ogranicheniyu_g.html?print

G20 подтвердили цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления

07:40 01 ноября 2021 года

Участники встречи “группы двадцати” по итогам двухдневной встречи достигли соглашения об ограничении глобального потепления на уровне полутора градусов Цельсия, однако признали, что достижение этой цели потребует значительных и эффективных мер всего мирового сообщества.

“Мы по-прежнему привержены цели Парижского соглашения — удерживать рост средней температуры в мире на уровне значительно ниже двух градусов Цельсия и продолжать делать усилия по ограничению его на полтора градуса Цельсия выше доиндустриального уровня”, — говорится в итоговом коммюнике встречи G20.

“Мы признаем, что последствия изменения климата при (росте) на полтора градуса Цельсия намного ниже, чем при двух градусах”.

В нем также отмечается, что в случае необходимости нынешние национальные планы сдерживания выбросов парниковых газов должны быть пересмотрены в сторону усиления.

Кроме того, в документе говорится, что страны G20 обязуются прекратить финансирование зарубежных проектов по производству электроэнергии с помощью угля. При этом страны, как отмечают мировые СМИ, не зафиксировали дату, в которую они готовы отказаться от получения электричества по использованию угля. В тексте только указывается, что это следует сделать “быстрее”.