Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Frantsuzskih_bankirov_ulichili_v_kartelnom_sgovore.html?print

Французских банкиров уличили в картельном сговоре

14:36 20 сентября 2010 года

Французский антимонопольный орган оштрафовал BNP Paribas SA, Societe Generale SA, Groupe Credit Agricole, BPCE SA и еще 7 банков в общей сложности на 384,9 млн. евро по обвинению в картельном сговоре о фиксировании тарифов при переходе на новую цифровую систему обработки операций с чеками, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в пресс-релизе Антимонопольного комитета Франции (Autorite de la concurrence), в течение периода с января 2002 года по июль 2007 года оштрафованные банки установили необоснованную комиссию в размере 0,043 евро в отношении 80% банковских чеков, обработанных во Франции. Штраф за это первое нарушение антимонопольного законодательства составил 381,1 млн. евро.

Еще 3,8 млн. евро будут взысканы с банков за введение двух дополнительных комиссий за сопутствующие услуги, которые взимаются по настоящее время.

Вместе с тем антимонопольный орган признал обоснованность еще 6 комиссий за сопутствующие услуги (например, клиринг заблокированного чека).

Напомним, в 2008 году прокуратура Нью-Йорка оштрафовала Merrill Lynch, Goldman Sachs и Deutsche Bank на $1,6 млрд. Таким образом, была достигнута договоренность с генеральным прокурором штата Нью-Йорк Эндрю Куому по вопросу выкупа акций с аукционной ставкой, проданных накануне февральского обвала американского рынка.

В частности, Goldman Sachs, которой необходимо возместить $22,5 млрд., уплатит штраф в размере $1,5 млрд. Другим банкирам придется заплатить куда меньшие штрафы.