Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Frantsiya_zamorozila_imeniya_Romana_Abramovicha_i_drugih_oligarh.html?print

Франция заморозила имения Романа Абрамовича и других олигархов почти на 1 млрд долларов

14:00 17 апреля 2022 года

Франция заморозила 41 объект недвижимости из-за санкций против РФ и оценила их в 620 млн долларов, но на самом деле стоимость имущества приближается к миллиарду долларов. Об этом сообщает Forbes.

Речь идет об имуществе, принадлежащем подсанкционным российским гражданам, которое заморозили с момента российского вторжения в Украину. Из общего перечня в 41 объект, 31 в списке принадлежит восьми олигархам.

Если Франция оценивает все замороженные активы в 620 млн долларов, в Forbes подсчитали, что только 31 имущество олигархов оценивается более чем в 920 млн долларов на основе отчетов для списка “Миллиардеры мира” и истории покупных цен. В частности, под блокировку попали имения таких олигархов:

На карибской территории Сен-Бартельми (Франция) у олигарха есть имение Gouverneur на 70 акров с бунгало и несколькими теннисными кортами и бассейнами. Имение Le Lurin тоже заморозили французские власти.

Построенная в 1890-х, в вилле есть бассейн и хрустальные люстры, а жили в ней заметные фигуры: в 1940-х здесь поселилось Гестапо во время оккупации Франции нацистами, а в 1971 ее арендовал Кит Ричардз из Rolling Stones.

Эти дома находятся на одной улице с Le Club de Cavalière, 5-звездочным отелем и спа-центром с частным пляжем, которым Елена владеет через французскую фирму Sogeco. На нее же записан Le Grand Coeur, 4-звездочный отель и спа-центр в альпийском горнолыжном городке Мерибел. Обе гостиницы входят в список замороженной собственности.