Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Frantsiya_hochet_natsionalizirovat_zavod_Rio_Tinto.html?print

Франция хочет национализировать завод Rio Tinto

18:30 13 декабря 2012 года

Франция рассматривает вопрос о национализации алюминиевого завода англо-австралийской компании Rio Tinto. Об этом пишет The Local, передает Газета.Ru.

Идея национализации исходит от министра промышленности Франции Арно Монтебурга. Его подчиненные уже ведут переговоры о будущем завода, расположенного в коммуне Сен-Жан-де-Морьен.

Rio Tinto недовольна высокими ценами на электроэнергию, которую она закупает у Electricité de France (EDF). Правительство Франции владеет контрольным пакетом акций в этой компании. Нынешний договор между Rio Tinto и EDF истекает весной 2014 года. Rio Tinto грозит закрыть завод, если цены на электроэнергию не будут снижены.

В конце ноября Монтебург грозил национализировать некоторые заводы крупнейшего металлургического концерна Arcelor Mittal. Тогда министр заявил, что больше не желает видеть во Франции эту компанию, которая “занимается обманом с 2006 года”. В конфликт вмешался президент Франции Франсуа Олланд, после встречи с котором владелец Arcelor Mittal Лакшми Миттал обещал сохранить рабочие места и не закрывать завод Florange на востоке Франции. В ответ Олланд обещал, что предприятие не будет национализировано.

Лакшми Миттал только в четверг прокомментировал этот инцидент, назвав “неудачной” попытку министра национализировать завод.

“Весь мир был удивлен. Я никогда не слышал таких иррациональных замечаний от министра”, — заявил Миттал в интервью Le Figaro.

“Если такая страна, как Франция, пятая по величине экономика в мире, говорит о национализации, то это настоящий удар. Я был шокирован и даже опечален комментарии обо мне. Такого рода угрозы приведут к тому, инвестор подумает дважды, прежде чем вложить свои деньги во Францию”, — добавил он.