Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Fond_borbi_s_koronavirusom_sostavit_66_mlrd_griven.html?print

Государственный фонд борьбы с коронавирусом составит 66 млрд гривен

14:00 11 апреля 2020 года

Фонд борьбы с COVID-19 составит 66 миллиардов гривень, эти средства пойдут на выплаты врачам, закупку медицинского оборудования и на выплаты гражданам, потерявшим работу из-за карантина. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении к гражданам.

“За эти средства предусмотрено существенно увеличить выплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу. Также покупка необходимого медицинского оборудования и средствами индивидуальной защиты. Выплаты гражданам Украины, которые из-за карантина, потеряли работу, а также пособии семьям врачей, погибших от COVID-19”, — сообщил президент.

Также Зеленский отметил, что отдельно от средств фонда, почти 30 миллиардов гривень направятся на индексацию пенсий и помощь в размере 1000 гривен (пенсионерам, которые получают меньше 5000).

В предыдущем проекте изменений в госбюджете, который не поддержала Верховная Рада, предусматривался размер Фонда в сумме 97 млрд грн. 30 марта Верховная Рада не приняла за основу законопроект №3279 о внесении изменений в закон “О Государственном бюджете Украины на 2020 год”.