Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Fitch_moget_ponizit_reytingi_BHP_Billiton.html?print

Fitch может понизить рейтинги BHP Billiton

11:11 20 августа 2010 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) британо-австралийской горнодобывающей BHP Billiton на уровне А+ в список Rating Watch на пересмотр с возможным понижением в связи с попыткой поглощения канадского производителя удобрений Potash Corp. of Saskatchewan Inc., передает РБК-Украина.

Кроме того, Fitch также поместило на пересмотр с возможным понижением краткосрочный РДЭ BHP Billiton на уровне F1 и приоритетный необеспеченный рейтинг А+, говорится в сообщении рейтингового агентства, передает РБК.

По мнению аналитиков Fitch, поглощение производителя удобрений приведет к повышению левереджа (соотношение между заемными и собственными средствами) горнодобывающей компании. Учитывая, что британо-австралийская компания намерена совершить покупку Potash исключительно за счет заемных средств, в рейтинговом агентстве ожидают существенного роста долговых обязательств BHP Billiton.

В то же время в агентстве отметили, что стратегическая выгода от покупки Potash в долгосрочной перспективе может положительным образом сказаться на рейтингах BHP Billiton. В случае успешного поглощения горнодобытчик станет мировым лидером на рынке производителей удобрений. При этом BHP Billiton существенно увеличит свое влияние на рынках Китая и Индии, испытывающих серьезную потребность в удобрениях в связи с развитием аграрных отраслей экономики.

Напомним, сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) также поместило долгосрочный кредитный рейтинг BHP Billiton на уровне А+ в список на пересмотр с возможным понижением. По мнению S&P, предложенное BHP Billiton финансирование покупки Potash может негативно сказаться на финансовой гибкости компании.

Накануне, 18 августа, BHP Billiton обратился напрямую к акционерам канадского Potash Corp. of Saskatchewan Inc. с предложением выкупить у них акции компании. При этом Potash оценивается горнодобытчиком в 39 млрд долл., исходя из стоимости каждой акции компании в 130 долл. Тем самым BHP Billiton, как и ожидалось, предпринял попытку недружественного поглощения Potash. В том случае, если предложение будет принято, BHP Billiton завладеет более чем 50% акций Potash, получив контрольный пакет производителя удобрений.

Предложение BHP Billiton к акционерам действительно до 19 октября 2010 г. и полностью финансируется за счет кредитных средств, привлеченных британо-австралийской компанией.

17 августа совет директоров Potash отверг предложение BHP Billiton о покупке производителя удобрений за 39 млрд долл. Как сообщалось в материалах Potash, по итогам проведенного совещания руководство канадской компании признало предложение BHP Billiton “неадекватным” и “не отвечающим интересам акционеров производителя удобрений”.

Potash Corp. является одним из мировых лидеров в области производства удобрений и крупнейшей компанией в данной отрасли по производственным мощностям. Компания занимает лидирующие позиции в производстве азотных и фосфорных удобрений, ингредиентов для животных кормов, очищенных промышленных фосфорных кислот и других направлениях. Акции Potash торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.