Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evrosoyuz_gotov_vistupit_tretey_storonoy_v_spore_Ukraini_i_Rossi.html?print

Евросоюз готов выступить третьей стороной в споре Украины и России в рамках ВТО

09:00 21 февраля 2017 года

20 февраля 2017 года Украина впервые выступила на заседании Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации с требованием о создании Группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны. Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская в Facebook.

“Как и ожидалось, РФ использовала единственный шанс отклонить требование о создании группы экспертов на первом заседании в соответствии с правилами и процедурами урегулирования споров в рамках ВТО. Украина продолжит процедуру обжалования ограничительных мер России в отношении транзитного движения и вынесет требование о создании группы экспертов на следующем заседании Органа по разрешению споров ВТО, на котором, согласно статье 6 Договоренности о правилах и процедурах урегулирования споров ВТО, будет принято решение о создании Группы экспертов, независимо от позиции Российской Федерации”, — сообщила Микольская.

По ее словам, во время заседания Европейский союз выразил позицию относительно заинтересованности в рассмотрении данного дела и намерении присоединиться в качестве третьей стороны на стадии создания Группы экспертов.