Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evropeyskiy_investbank_uskorit_videlenie_Ukraine_sredstv_na_15_m.html?print

Европейский инвестбанк ускорит выделение Украине средств на 1,5 млрд евро

10:00 06 мая 2022 года

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) мог бы ускорить выделение Украине средств на общую сумму до 1,5 млрд. для финансирования насущных потребностей при наличии гарантий ЕС. Об этом президент банка Вернер Хойер сообщил на Международной донорской конференции высокого уровня для Украины в Варшаве, передает Интерфакс-Украина.

“ЕИБ также имеет хорошие возможности для того, чтобы взять на себя важную роль в финансовом управлении Фондом солидарности, предложенным ЕС под руководством Европейской комиссии, если его об этом попросят”, — сказал глава ЕИБ.

Хойер отметил опыт банка в рамках программы восстановления для Восточной Украины после начала российского вторжения в 2014 году, добавив, что, к сожалению, многие здания, в восстановление которых банк инвестировал, как и множество других по всей Украине, в последние месяцы были повреждены, разрушены или перешли под контроль России.

“Но мы восстанавливали раньше и вместе со всеми вами, в знак солидарности с Украиной, будем строить заново, создавая условия для лучшего будущего”, — подчеркнул глава ЕИБ.

Он напомнил, что банку удалось быстро направить почти 700 млн. евро правительству Украины на неотложные нужды всего через несколько недель после вторжения России, а также одобрить пакет поддержки в размере 4 млрд. евро для стран, принявших украинских беженцев.\

“Я здесь потому, что в дополнение к немедленной гуманитарной помощи… существует острая необходимость как можно быстрее восстановить критически важную инфраструктуру, чтобы помочь Украине, ее экономике и ее народу оставаться устойчивыми, пока они будут защищаться от российской агрессии. Поддержка основных транспортных коммуникаций, обеспечение временным жильем вынужденных переселенцев, срочный ремонт общественных зданий, в том числе школ и больниц — все это требует срочных инвестиций”, — объяснил Хойер.

Глава ЕИБ также отметил необходимость уже сейчас начать этап планирования общенациональной реконструкции, даже если начать ее можно будет только после окончания войны.

Как сообщалось, глава ЕИБ Вернер Хойер заявлял о возможности ускорить передачу Украине дополнительных 1,3 млрд евро при поддержке институтов ЕС еще месяц назад, однако о принятии такого решения не сообщалось.