Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evropeyskie_metkompanii_unichtogayut_otrasl.html?print

Европейские меткомпании уничтожают отрасль

10:01 07 июня 2013 года

Европейские металлургические компании рискуют уничтожить свою отрасль, если не закроют избыточные мощности для предотвращения падения стальных цен. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Металлоснабжение и сбыт”.

“Существует огромная опасность для всей индустрии. Необходимо закрывать заводы. Большие стальные группы разрушают свой бизнес, оставляя мощности в рабочем состоянии”, — заявил глава европейской стальной ассоциации Eurofer Вольфганг Эдер (Wolfgang Eder)..

Выручка европейских металлургов существенно упала на фоне падения цен на металлопродукцию, вызванного экономическим кризисом в ЕС и замедлением темпов роста ВВП Китая. Сталепроизводители “Старого Света” страдают от избытка мощностей, в то время как их затраты растут. Производственный потенциал металлургии ЕС составляет порядка 200 млн. тонн стали в год, в то время как закрыть необходимо около 40-50 млн. тонн мощностей в течение ближайших трех лет, отметил глава Eurofer.

При этом, по словам Эдера, политики и профсоюзы должны уважать решение собственников компаний при закрытии заводов. “От вмешательства будет только хуже”, — подчеркнул глава Ассоциации, приводя пример политического давления на ArcelorMittal при остановке предприятий во Франции и Бельгии.