Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evropa_ne_spravlyaetsya_s_naplivom_sgigennogo_prirodnogo_gaza_tsena_upala_vtroe.html?print

Европа не справляется с наплывом сжиженного природного газа: цена упала втрое

09:50 19 октября 2022 года

Цена газа в Европе упала с августовского пика уже в три раза, а танкеры со сжиженным природным газом продолжают прибывать к берегам континента. Стремясь купить как можно больше топлива в преддверии зимы, европейские страны, потерявшие две трети импорта из России, оказались не готовы к такому наплыву поставок.

Около европейских берегов курсируют десятки СПГ-танкеров, сообщает Reuters. Одни стоят в очереди на разгрузку, другие ожидают повышения цены газа в ноябре—декабре и хотят продать его подороже. С одной стороны, это может гарантировать устойчивое предложение для Европы в начале зимы. С другой, некоторые танкеры, не дождавшись разгрузки, могут отправиться в Азию, где спрос с наступлением холодов тоже растет.

Около берегов Испании и в Средиземном море находится не менее 35 СПГ-танкеров, ожидающих разгрузки, рассказали Reuters трейдеры, аналитики и сотрудники СПГ-терминалов. По словам еще одного источника, знакомого с ситуацией, суда стоят на якоре и около других европейских стран, то есть в ожидании могут находиться еще десятки танкеров.