Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ernst_and_Young_proverit_Natsbank.html?print

Ernst and Young проверит Нацбанк

09:08 27 мая 2009 года

Аудиторская компания Ernst and Young проведет оценку валютно-курсовой политики и политики рефинансирования Национального банка в период кризиса, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Аудиторы будут проверять соответствие действий Нацбанка всем стандартам, правилам, нормам и законам. Будут рассмотрены все риски, которые влекли за собой действия НБУ”, — сообщил директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник. Осенью-зимой 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно обвиняла Нацбанк в непрозрачном выделении банкам рефинансирования. В связи с этим депутаты Верховной Рады создали временную следственную комиссию по проверке деятельности НБУ во время кризиса и попытались уволить главу НБУ Владимира Стельмаха.

Проверяли работу Нацбанка и правоохранительные органы — Генпрокуратура и МВД. Министр внутренних дел Юрий Луценко в начале апреля заявил, что “скорее всего, Уголовный кодекс в части подследственности МВД руководством НБУ не нарушался”.

В украинском отделении Ernst&Young отказались назвать методы и критерии оценки действий НБУ, сообщив лишь, что их аудиторская компания была отобрана Нацбанком на тендере. Срок проведения аудита не разглашается. Аудит консолидированной финансовой отчетности НБУ проводит PricewaterhouseCoopers.