Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Energoblok_YUgnoUkrainskoy_AES_vpervie_zarabotal_na_toplive_West.html?print

Энергоблок Южно-Украинской АЭС впервые заработал на топливе Westinghouse

11:35 25 июля 2018 года

Энергоблок Южно-Украинской АЭС впервые заработал на американском ядерном топливе компании Westinghouse, сообщил президент Петр Порошенко. Об этом сообщает страница Порошенко в Facebook.

“Сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе компании Westinghouse”, — говорится в сообщении в ночь на 25 июля.

Южно-Украинская АЭС — расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК “Энергоатом”. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Как сообщал БизнесЦензор, в 2016 году на Южно-Украинской АЭС установили оборудование для работы с новым топливом Westinghouse.

Начиная с 2005 года, Южно-Украинская АЭС является пилотной площадкой по реализации проекта диверсификации топливных поставок для атомных станций Украины.

Westinghouse в конце апреля 2016 года объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Вестеросе (Швеция) для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.