Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Energoatom_soobshchaet_o_riskah_utechki_radiatsii_i_pogaroopasnosti_na_Zaporogskoy_AES.html?print

“Энергоатом” сообщает о рисках утечки радиации и пожароопасности на Запорожской АЭС

18:50 15 августа 2022 года

По состоянию на 15 августа на Запорожской АЭС в следствии обстрелов сохраняется риск утечки радиации и пожара. Об этом сообщает государственное предприятие “Энергоатом” на своем официальном Telegram-канале.

“Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РЗСО начиная с прошлой недели спровоцировали серьезный риск для безопасного функционирования станции”, — пишут в “Энергоатоме”.

Известно, что на одном из энергоблоков ЗАЭС сработала аварийная защита. На данный момент один из трех работающих энергоблоков отключен.

Также, по данным “Энергоатома”, во время обстрелов была серьезно повреждена азотно-кислородная станцию, объединенный вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков.

“Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность”, — говорится в сообщении предприятия.

В то же время, в “Энергоатоме” уверяют, что на данный момент Запорожская АЭС продолжает свою работу и производство электроэнергии для нужд отечественной энергосистемы.